Что такое фулфилмент?
В этой статье я расскажу что такое фулфилмент для интернет магазинов простыми словами. Попробуем разобраться вместе.
Что такое фулфилмент, и что это вообще за слово?
Fulfilment - в переводе с английского синоним слова "исполнять", в значении "исполнить свою мечту", ну или "исполнить обязательство".
В общем и целом, модное нынче слово фулфилмент, применительно к интернет магазину или другому объекту интернет торговли, означает обработку и исполнение обязательства перед клиентом доставить заказанный им товар в указанные сроки по указанной цене.

Таким образом, фулфилмент для интернет магазинов или маркетплейсов, это ни что иное как склад, который принимает товары, хранит и упаковывает, и курьерская служба, которая доставляет товары от поставщиков на склад и со склада клиентам.

В общем и целом, пока понятно. Давайте разберемся с деталями, так как в них как раз и суть.

Есть много разных типов фулфилментов, для оптовой торговли, ритейла, БиТуБи сектора и так далее, но нас как интернет предпринимателей интересует этот вопрос именно в разрезе интернет торговли, которых условно говоря два типа:

1) Торговля со своего сайта, страницы в соцсетях, рекламный каталог, доска объявлений, короче где клиент видит ваше товарное предложение, оставляет заявку, вы с ним созваниваетесь, уточняете адрес, дату и время и товар поехал к клиенту.
2) Торговля через маркетплейсы. Тут клиент заходит на бооольшой сайт, например ОЗОН или Беру! или Вайлдберрис, делает заказ там, и дальше уже силами маркетплейса заказ доставляется покупателю, с него берутся деньги, и за вычетом комиссии переводятся вам как поставщику.

В этих двух типах большая разница: так – в первом варианте, вы заказываете товар у поставщика, храните его у себя на складе, и как поступает заказ, берете единицу товара, упаковываете, и доставляете клиенту.

Во втором случае (опять!) два варианта:
а) Если маркетплейс работает в режиме "продажи со склада продавца", то вы получаете список заказов клиентов, упаковываете их, и передаете маркетплейсу, а он своими силами развозит по клиентам.
б) Если маркетплейс работает в режиме "продажи со склада маркетплейса", то вы отвозите оптом товары на склад маркетплейса, а они сами уже упаковывают каждую единицу и развозят по клиентам.

В каждом случае есть свои плюсы и минусы, о них сейчас писать не будем, так как наша общая цель разобраться с фулфилментом, что это такое, простыми словами, и зачем он нужен.

Экономические факторы:
И так, если вы предприниматель, и у вас свой склад, то вы несёте некоторые затраты:
1) Аренда склада
2) Зарплата персоналу склада
3) Закупка и хранение упаковочных материалов
4) Товар лежит непонятно где и как, клиентам отправляют одно вместо другого, на складе числится одно, на самом деле другое. В итоге затраты на пересылку, компенсации, потери прибыли.
5) Время и погибшие нервные клетки
6) Сохранность товара (тут обычно у все все более менее нормально, но всякое бывает, пропало, испортилось, залилось, выцвело, и так далее)

Еще извечная проблема своего склада - сезонность. Условно говоря часть года заказов мало, склад пустой, работники сидят без дела, особо ничего не происходит. А потом случается сезон, и места не хватает, собирать ничего не успевают, приходится нанимать временный персонал, они косячат, тучу ошибок, негатив от клиентов и вот это все.

В итоге куда ни глянь – одни убытки: в несезон простаивают площади, на дачу не поедешь, приходится ходить на работу из-за 3-5-20 заказов. А в сезон, снова потери, потому что: не успели, перепутали, места не хватило и так далее по списку. Да и вообще, те у кого свой склад, понимают о чем я говорю, а кто только задумывается о своем складе - тут словами не опишешь, надо прочувствовать. (или не надо, каждый сам выбирает)

Как это решается в современном мире:
И так, мы подходим к модному нынче фулфилменту. Не буду утверждать что именно компания Амазон начала делать это впервые, скорее всего это делали и до нее, но точно Амазон предложили эту идею массовому рынку, и это изменило все. The Game Changer! – Сначала в Америке, лет 7 назад, а теперь активно и в России данные процессы активно происходят.

Немного истории про великое изменение концепции:
Компания Амазон имеет огромные склады по всей стране (США), и продавала с них свои товары (точнее товары которая сама закупала), и чувствовала себя более менее хорошо. Но так как Амазон помешана на эффективности и экономии, то в один момент они решили, что большая часть их складов частично пустует, так как склады большие и места много. А почему бы часть этих складов не сдать маленьким компаниям, но не просто как склад, а как полный набор услуг.

Таким образом, они сказали, что давайте, привозите к нам свои товары, мы их промаркируем, разложим по полочкам, а как только ваши клиенты сделают заказ, мы его соберем, упакуем и доставим клиенту, а вы нам за это заплатите небольшую сумму.
Они даже у себя на сайте разместили калькулятор, где можно было вбить параметры своего бизнеса, и увидеть что реально экономия была значительной – иногда до 50%.

За несколько лет эта идея полностью изменила рынок интернет торговли в США, и теперь вы почти не встретите интернет магазин, который торгует со своего склада. Почти все перешли на фулфилмент. Я чуть ниже покажу пример расчета, для понимания как это работает.

Кстати, они не только сдают в аренду свои склады, но и вычеслительные мощности (сервера), и множество других сервисов. В итоге все это транформировалось в модный сейчас "шеринг": каршеринг, офисшеринг,( коворкинг), таксишеринг и все прочие шеринги. Но это отдельная история...
Как работает фулфилмент?
Тут я расскажу какие функции решает фулфилмент, и почему он это делает дешевле и лучше чем вы. (С поправкой на Российскую реальность)
И так, как мы уже сказали, классический фулфилмент центр решает несколько задач :

1) Доставка товара от поставщика на склад (в фулфилмент центр)
2) Приемка товара, проверка на качество, пересчет, маркировка
2.1)Дополнительная обработка товара (Руссификация, объединение нескольких товаров в наборы, переупаковка, и так далее)
3) Распределение товара на места хранения (полки, ячейки, места паллетного хранения)
4) Комплектация заказов покупателя на основании заявки
5) Передача заказа в курьерскую службу
6) Доставка товара клиенту
7) Перечисление денег продавцу за вычетом комиссии (если товар не был оплачен заранее)

Примерно так.

И почему же фулфилмент центр это сделает лучше и дешевле чем вы сами?
Да все на самом деле просто - эффект масштаба. Основной драйвер роста любой экономической модели, чем больше количество произведенной продукции, тем дешевле себестоимость единицы произведенной продукции.

А теперь это же, но на живом примере:
Грубо говоря, вам надо объехать в день трех поставщиков, в разных концах Москвы, и сделать это до обеда, потому что после 16:00 уже надо сдать заказы в курьерскую службу.
Допустим, две точки вы успеваете сделать одним курьером, а третью уже нет. Значит надо двух курьеров, при этом курьера который будет работать пол дня меньше чем за 800 руб вы не найдете.
Значит первые две точки у вас обойдутся по 400 руб, а третья в 500-800. А если на машине, то дороже. А если вы платите зарплату официально, то еще плюс налоги (+49% на секундочку), а если зарплату не платите официально то: во-первых ай-яй-яй, а во вторых – не можете эту сумму вычесть из налогов, а значит все равно платите больше чем могли бы.

Теперь представим большой фулфилмент центр, у него десятки машин едут по разным районам Москвы, она, условно говоря, кружится в течении дня в одном районе; ей заехать в еще одно место +100-200 рублей. Вам, как клиенту, фулфилмент эту услугу продаст за 300 рублей, себе 100 рублей заработает, вам сэкономит, а еще эти 300 рублей вы из налоговой базы вычтете.

Про приемку товара я пока промолчу, возьмем хранение:
Допустим вы арендуете 50 квадратных метров склада в промзоне, в старом кирпичном здании за дешевые 500 руб/м2/мес. Это очень большая удача за такие смешные деньги снимать, но допустим. Но у вас склад высотой 3 метра.
В то время, фулфилмент центр арендует высокотехнологичный склад, со всеми удобствами, но высота потолка 12 метров, а цена аренды такая же. Я молчу об остальных преимуществах: охрана, чистота, удобство погрузки-разгрузки, пожарная безопасность и так далее.

В итоге при той же цене аренды, емкость фулфилмент центра будет в четыре раза больше, а значит стоимость хранения будет ниже. Еще тут надо сказать про складскую технику, которая стоит безумных денег для небольшого предприятия. Например электрический штабелер, которы позволяет на такие высокие полки ставить товар. Он стоит больше миллиона рублей, но так как за срок службы он помогает собрать десятки миллионов заказов, то его стоимость "размазывается" и превращается в несколько копеек на заказ. И так со всем профессиональным складским оборудованием: принтеры этикеток, ТСД, промышленные компьютеры, тележки и так далее и так далее. Стоит безумных денег, но если обрабатывать много заказов - то вполне разумных.

Один из важнейших моментов – Программное обеспечение и складские процессы:
Как и все профессиональное, программное обеспечение для склада стоит миллионы рублей (а чаще даже долларов), и его на торрентах не скачаешь, так как оно индивидуальное под каждый склад. А вот преимуществ оно дает очень много, самое главное - это точность и еще раз точность.

Программа следит за тем что бы все работало как часы, оптимально и максимально эффективно. Если на обычном складе кладовщик упаковывает 40 заказов в день, при зарплате 1500р в день, то стоимость сборки заказа только упаковщиком 37,5 рублей (а еще налоги, помните?). Программа разбивая действия людей на простые составляющие, распределяя товары таким оптимальным образом, добивается снижения этой цифры в разы. А еще точность.

Процессы на большом складе устроены таким образом, что все этапы прохождения товара и заказов проходят множество проверок, и практически не случается, что клиенту приходит не тот товар, или не тому клиенту, или вообще непонятно что случилось. А значит меньше негативных отзывов, улаживаний проблем и так далее. Например для склада, без автоматизации, в средний сезон доля ошибок может доходить до 10%. Это огромные потери по году, а еще и репутационные потери, а еще недовольные клиенты в телефоне, и вот это все.

В общем и целом, фулфилмент центры делают все качественнее и дешевле по своей природе. Никто не спорит что заводской автомобиль будет качественнее и дешевле, чем вручную сделанный в гараже – здесь пример одного порядка.

Да, есть супер дорогие заводы штучных суперкаров, и устаревшие фабрики выпускающие дешевые массовые пластиковые автомобили. И все равно это большая разница с гаражом, даже хорошо оборудованным.
Вместо заключения
Статья получилась довольно обширная, и конечно обсудили лишь часть моментов. Еще остались минусы фулфилмент центров, они как и у любой фабрики одинаковые – сложность изменений процессов, ограниченный набор функций (например сложно к заказу приложить букет цветов, не знаю кто так делает, но это сложно). Дальше в зависимости от размера фулфилмент центра может быть разное отношение к клиентам, и разные доступные наборы услуг, и ценовая дискриминация и многие другие сложности.
Но в большинстве случаев, фулфилмент центр – это лучшее решение для вашего бизнеса.

Так как в этой статье нет задачи сравнивать конкретные фулфилмент центры, то в статье описано в общих чертах, однако я просто обязан на правах рекламы рассказать про замечательный фулфилмент центр для интернет магазинов и маркетплейсов IMSKLAD.

Фулфилмент центр ИМСКЛАД
– это надежный партнер, недорогие цены, высокое качество, и ориентированность на небольших клиентов с количеством заказов от 20 до 5000 в месяц. Заходите на сайт, регистрируйтесь, получайте дополнительные скидки и бонусы по промокоду VNIMATELNOST2020.

В следующих статьях расскажу подробнее про фулфилмент центры для маркетплейсов. Там тоже много всего интересного.
Загоруйко Павел
руководитель ООО "Имсклад"